• г. Санкт-Петербург
  • Кондратьевский пр-т, 13 литера А
  • centr-judo@mail.ru
  • +7 (812) 576-99-30
ГБУ ДО СШОР имени А.С. Рахлина
Кубок губернатора Санкт-петербурга
25.03.2024

Международные соревнования по дзюдо Кубок губернатора Санкт-Петербурга среди юношей и девушек до 18 лет собрали в Северной столице спортсменов из России, Азербайджана, Белоруссии и Туркменистана. При внушительном числе – 830 – зарегистрировавшихся спортсменов к участию в турнире было допущено 804 человека.

Лидером медального зачета стала команда Краснодарского края, чьи представители завоевали 12 наград, из которых 4 – золотые. Второе место разделили москвичи и петербуржцы, у которых по 6 наград. Правда, в «золотом» зачете петербургские спортсмены оказались удачливей москвичей: 2 высших награды против 1. Третье место в медальном зачете делят представители Татарстана и Саратовской области: по 4 награды. Сильными соперниками проявили себя дзюдоисты из Республики Северная Осетия – Алания, у которых из 3 завоеванных наград, 2 – золотые. 

Дни проведения турнира были омрачены трагедией в подмосковном Красногорске. В память о жертвах террористической атаки в оба дня соревнования начинались с минуты молчания. Также были внесены коррективы в регламент мероприятия: отменено торжественное открытие с участием официальных лиц, в день общенационального траура, 24 марта, не проводилась традиционная церемония награждения победителей и призеров, а медали были выданы их обладателям сразу по окончании финалов.

«Трагедия в «Крокус Сити Холле» потрясла каждого. Таким способом эти нелюди пытаются запугать нас, хотят, чтобы мы спрятались. Однако, мы не поддадимся, а наоборот будем продолжать трудиться, развиваться и двигаться вперед, - сообщил президент Федерации дзюдо Санкт-Петербурга и «Клуба Дзюдо Турбостроитель», Заслуженный тренер России Михаил Рахлин. - Мы провели запланированное соревнование, но отменили торжественные церемонии открытия и награждения, видеотрансляции. Оставили исключительно рабочую, спортивную составляющую. Турнир — это не развлекательное мероприятие. За его подготовкой стоит большая работа команды: спортсменов, тренеров, судей, оргкомитета. Благодарю тех, кто поверил в нас и поддержал в этой непростой ситуации, вопреки обстоятельствам дав возможность реализовать задуманное ради наших детей».

Обучающиеся ГБУ ДО СШОР имени А.С. Рахлина – призеры Международных соревнований по дзюдо Кубок губернатора Санкт-Петербурга среди юношей и девушек до 18 лет

3 место

Дарья Купцова (63)

Дарья Головина (70)

Анастасия Белявская (св. 70)