СПб, Кондратьевский пр-т, 13 а
СПб, ул.Замшина, 27 к5
заглушка
1
/
2
/
2
Главная/Новости/Прохождение онлайн-курса РУСАДА за других лиц противоречит принципам честного и чистого спорта

Прохождение онлайн-курса РУСАДА за других лиц противоречит принципам честного и чистого спорта

← Предыдущая Следующая →
Прохождение онлайн-курса РУСАДА за других лиц противоречит принципам честного и чистого спорта

РУСАДА получили информацию о прохождении за других пользователей онлайн-курсов "Антидопинг" и "Ценности спорта" за вознаграждение. Пользователем, оказывающим медвежьи услуги за деньги, оказался тренер спортивной школы. В данный момент отделом расследования РУСАДА ведется разбирательство совместно с соответствующей спортивной федерацией.

Прохождение онлайн-курса за других лиц противоречит принципам честного и чистого спорта. Сертификаты, полученные мошенническим путем, будут аннулированы, а учетные записи пользователей, причастных к этому – заблокированы.

Онлайн-курс РУСАДА призван повышать антидопинговую грамотность спортсменов, тренеров и родителей спортсменов. 

Сами себя наказали

В начале 2024 года РУСАДА вынесло решение по двум делам со схожими обстоятельствами.

Объясняя наличие запрещенной субстанции в пробе, два взрослых спортсмена сообщили, что принимали препарат «Милдронат», потому что не знали, что входящий в его состав мельдоний запрещен в спорте. При этом, они проходили онлайн-курс «Антидопинг», но вместо внимательного изучения материала они использовали, по их мнению, лучший способ получения сертификата – скачали ответы на тест в интернете.

Спортсмены получили сертификаты обманным путем и не усвоили материалы курса. Действительно ли они не знали, что мельдоний уже 8 лет запрещен в спорте – остается вопросом. В любом случае, оба спортсмена были дисквалифицированы на 4 года.

Кстати, всем, кто соблазнился идеей скачанных ответов, необходимо знать, что система генерирует последовательность вопросов случайным образом каждый раз, когда кто-то проходит тест. Таким образом, для правильного ответа все же придется потрудиться и прочитать вопрос и варианты ответов на него. Мы надеемся, что благодаря этому хоть какая-то часть материала будет усвоена, что, возможно, в будущем убережет спортсменов от нарушений антидопинговых правил.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

ГБУ ДО СШОР
имени А.С. Рахлина
СПБ, Кондратьевский пр-т, 13, лит. А
СПБ, ул. Замшина 27, к.5
Оставьте заявку
Скрытое поле:
это поле обязательно для заполнения
Строка ввода:*
это поле обязательно для заполнения
*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
*
это поле обязательно для заполнения
*
Спасибо! Форма отправлена