• г. Санкт-Петербург
  • Кондратьевский пр-т, 13 литера А
  • centr-judo@mail.ru
  • +7 (812) 576-99-30
ГБУ ДО СШОР имени А.С. Рахлина
XXVII Всероссийский Фестиваль детского дзюдо
22.03.2022

В Санкт-Петербурге прошёл XXVII Всероссийский Фестиваль детского дзюдо. На татами малой арены дворца спорта «Юбилейный» вышли 1215 участников из более 40 регионов нашей страны.
Соревнования дали старт первому этапу шестого сезона Санкт-Петербургской Лиги дзюдо «Аврора». В течение двух дней, 19 и 20 марта, награды были разыграны среди юношей и девушек двух возрастных категорий - до 15 лет (дивизион Гасымова-Петровой-Абдулаева) и до 18 лет (дивизион Хайбулаева –Донгузашвили).

Лидерами медального зачета, как и в прошлом году, стали петербургские спортсмены, завоевавшие 20 наград в соревнованиях до 15 лет и 17 - в соревнованиях до 18 лет. По итогам двух дней состязаний воспитанники СШОР по дзюдо имени А.С.Рахлина завоевали 13 наград.

Президент Федерации дзюдо Санкт-Петербурга Михаил Рахлин: "Соревнования были организованы и прошли на высоком уровне. Неожиданностью для нас стало лишь большое количество заявок на участие от спортсменов старшей возрастной группы до 18 лет и сильный состав команд. Хотя популярность нашего Фестиваля вполне объяснима: участие в подобных юношеских турнирах – это прекрасная возможность повысить свой соревновательный опыт с более сильными соперниками, а также отличный мотиватор для повышения планки собственных результатов».

Главный судья соревнований Артём Зимин:
«Мы стали свидетелями очень ровной борьбы высокого уровня. В Петербург приехало много сильных спортсменов и потому конкуренция оказалась очень острой.
Единственным негативным моментом, причём очень серьёзным, стало большое количество травм. Одной из причин может быть то, что порой между встречами был огромный промежуток времени. Понятно, что это связано с большим количеством участников. Просто те, кто поопытнее, поддерживал себя в форме и разогревался перед встречами. Ну а кто к этому отнёсся халатно или по незнанию не придал значения, подверг себя опасности.
В связи с новыми поправками в правилах было много прямых наказаний хансоку маке за использование запрещённых действий, которые очень сильно влияют на травматизм. На самом деле прошло довольно много стартов по новым правилам, и судьи и тренеры уже к ним адаптировались. Важно, что мы всех представителей команд собрали перед стартом и объяснили, что будем жёстко контролировать все спорные моменты. И до четырёх-пяти вечера борьба шла спокойно. Однако к концу дня усталость дала о себе знать: где-то судьи теряли концентрацию, где-то тренеры эмоционировали, секундируя большому количеству детей. Но в итоге мы все справились и считаю, что первый этап Лиги прошёл отлично.
От имени всей судейской бригады я бы пожелал участникам развивать себя и бороться в атакующей манере. В их возрасте не должно быть никакого пассивного ведения борьбы. Больше натиска, смелости и атак, ребята!»